Kontakt
Matthias Morche
64546 Mörfelden -Walldorf

E-Mail: matthiasmorche@hotmail.com
12 Stunden-Schwimmen

Einmal im Jahr veranstalten wir unser 12-Stunden-Schwimmen.Im Jahr 2018 fand es kurz nach den Ferien am 18.8.2018 von 8.30 bis 20.30 im Waldschwimmbad Mörfelden statt. Der Termin für 2019 steht noch nicht fest.

Die Regeln sind recht einfach: während der Öffnungszeit kann man fast beliebig viele Bahnen schwimmen. Für jede 2 Bahnen = 100m gibt es ein Kreuz auf einem Zettel. Ab 10 Bahnen = 500m gibt es für Kinder schon eine Medaille, Erwachsene müssen 4 mal so viel schaffen.
Man darf zwischendurch auch Pause machen, Rutschen, Essen gehen (Essen im Wasser ist aber nicht erlaubt). Wir suchen übrigens immer Helfer, die vielleicht mal für 2 Stunden Bahnen zählen oder an der Kuchentheke helfen.

Die Ausschreibung erklärt noch so einiges. :)

Einen Flyer und ein Plakat haben wir natürlich auch.

Chronik

Es starteten bei uns

  • 2011: 235 Teilnehmer schwammen 643200m
  • 2012: 300 Teilnehmer schwammen 863100m
  • 2013: 147 Teilnehmer schwammen 523600m
  • 2014: 236 Teilnehmer schwammen 789000m
  • 2015: 345 Teilnehmer schwammen 1114250m (Rekord)
  • 2016: 275 Teilnehmer schwammen 954850m
  • 2017: 250 Teilnehmer schwammen 859700m
  • 2018: 268 Teilnehmer schwammen 935500m

Seit unserem Beginn 2011 hatten wir folgende Gewinner:

Herren

  • 2011: Roland Klink: 25000
  • 2012: Jürgen Stumpf: 30800
  • 2013: Torsten Trautwein: 24000
  • 2014: Torsten Trautwein: 34600
  • 2015: Torsten Trautwein: 35300
  • 2016: Torsten Trautwein: 36700
  • 2017: Benjamin Dotzauer: 38100 (Rekord)
  • 2018: Torsten Trautwein: 25200

Frauen

  • 2011: Yvonne Klink: 20000
  • 2012: Silke Treffinger: 15000
  • 2013: Anna Krämer: 28000
  • 2014: Anna Krämer: 34100 (Rekord)
  • 2015: Melanie Welsch 20100
  • 2016: Saskia Hermann 27000
  • 2017: Karin Hauser 23000
  • 2018: Sabine Stöhr: 14100

Boys (12-18 Jahre)

  • 2017: Noah Walther 15000
  • 2018: Noah Walther 16000 (Rekord)

Girls:

  • 2017: Sophia Werner 7600
  • 2018: Amelie Ruhland: 8100 (Rekord)

Jungen

  • 2011: Tobias Nauheimer: 7000
  • 2012: Carlo Crummenauer: 11000
  • 2013: Sylvain Thurau: 10800
  • 2014: Carlo Crummenauer: 9000
  • 2015: Sylvain Thurau: 11200
  • 2016: Noah Guiseppe Walther 10000
  • 2017: Lukas Langguth: 11500 (Rekord)
  • 2018: Maximilian Hoffmann: 8200

Mädchen

  • 2011: Lea Klink: 12000
  • 2012: Tatjana Ewald und Jana Neumann: 9000
  • 2013: Martha Sixtus: 8000
  • 2014: Pauline Salomon: 7800
  • 2015: Pauline Salomon: 11400
  • 2016: Fiona Thurau: 11500
  • 2017: Olivia Motel 22500 (Rekord)
  • 2018: Pauline Salomon 17200

100*100m-Staffel

  • 2011: TSG Darmstadt: 2:07:35
  • 2012: TSG Darmstadt: 2:01:28
  • 2013: 4 Smileys: 2:37:24
  • 2014: TSG Darmstadt: 1:55:12 (Rekord)
  • 2015: Smiley's: 2:26:34
  • 2016: TV Langen 2:06:24
  • 2017: TSG Darmstadt 2:07:06
  • 2018: TSG Darmstadt 2:04:03

Gruppierungen

  • 2011: SKV Blasorchester: 27000
  • 2012: SKV Blasorchester: 36800
  • 2013: SKV Blasorchester: 34200
  • 2014: SKV Blasorchester: 44000
  • 2015: Wageningen 47400
  • 2016: Wageningen 57500
  • 2017 Wageningen 71000 (Rekord)
  • 2018: Die Warmduscher 48700

Schulen

  • 2011: Albert-Schweizer Schule: 18100 m
  • 2012: Bertha-von-Suttner-Schule 8d und Bertha-von-Suttner-Schule 9c: je 7 Teilnehmer
  • 2013: Albert-Schweizer Schule 3b: 3 Teilnehmer
  • 2014: Albert-Schweizer Schule 4b: 6 Teilnehmer
  • 2015: Martin-Buber-Schule 6a: 23 Teilnehmer (Rekord)
  • 2016: Martin-Buber-Schule 7a: 19 Teilnehmer
  • 2017: Bertha-von-Suttner-Schule 8b: 5 Schüler
  • 2018: Bertha-von-Suttner-Schule 8r1, Pralat-Diehl-Schule 6c, Bürgermeister-Klingler-Schule 4d, Wilhelm-Arnoul-Schule 4a: 3 Schüler

Ältester Teilnehmer

  • 2011: Hans Wenzel: 72
  • 2012: Reinhard Freiwald: 69
  • 2013: Philipp Geißler: 77 (Rekord)
  • 2014: Alfred Jourdan: 74
  • 2015: Alfred Jourdan: 75
  • 2016: Eckart Göbel: 75
  • 2017: Eckart Göbel: 76
  • 2018: Walter Rippl: 77 (Rekord eingestellt)

Älteste Teilnehmerin

  • 2011: Renate Joswig: 70
  • 2012: Bianca Klaus: 56
  • 2013: Inge Weigel: 74
  • 2014: Inge Weigel: 75
  • 2015: Inge Weigel: 76
  • 2016: Inge Weigel: 77
  • 2017: Ute Liedke: 58
  • 2018: Inge Weigel: 79 (Rekord)

jüngster Teilnehmer

  • 2011: Felix Breiting: 6
  • 2012: Laurenz Schittenkopf: 4 (Rekord)
  • 2013: Matthias Göbel: 6
  • 2014: Luca Gündogan: 4 (Rekord)
  • 2015: Luca Gündogan: 5
  • 2016: Lynden Berndt 7
  • 2017: Florian Bülte 6
  • 2018: Noah Schrader 5

jüngste Teilnehmerin

  • 2011: Chiara Gündogan: 4 (Rekord)
  • 2012: Chiara Gündogan: 5
  • 2013: Klara Keil: 5
  • 2014: Flora Schmidt : 7
  • 2015: Myla Harper: 5
  • 2016: Nele Hartung: 5
  • 2017: Luisa Welsch: 5
  • 2018: Lissi-Malu Fibusch: 6

Sonderwertung: 12 Stunden ein Schwimmer im Wasser

  • 2012: Möwathlon 37100m, TV Nidda 32400m
  • 2015: TG Tria Kids 40800m (Rekord)
  • 2016: TG Tria Kids 37800m